Серые клеточки
Клеточки

Онлайн-сканворд №5025
"Разливал в стаканы я Киндзмараули"

К списку сканвордов
К СПИСКУ СКАНВОРДОВ
Сложность: ПростойПростойПростой

РЕЗУЛЬТАТ 0%
   
 
100%
Ваш браузер не поддерживает HTML5! Пожалуйста, обновите браузер.
4.15/
оцените сканворд

Комментарии КОММЕНТАРИИ
Обновить комментарии
Комментарий
На 18:48
20/02/2025 в 20:36
20/02/2025 в 20:36
Всё можно найти в справочнике ,если есть сомнения.Когда нет сомнений,тоже хорошо.
Комментарий
Газовик
20/02/2025 в 18:48
20/02/2025 в 18:48
ГРЫЗЛО, скорее, синоним, а не деталь удил
Комментарий
Deda
17/02/2025 в 09:40
17/02/2025 в 09:40
Долго не мог вспомнить СИМБИРСК.
"Через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо" ... если короче, через УАЗ Симбир. отгадал. )))
Комментарий
Эва
10/02/2025 в 22:50
10/02/2025 в 22:50
Разгадан, но с подсказками.
Комментарий
Дмитрий
08/02/2025 в 23:45
08/02/2025 в 23:45
Первая в пачке, Почему-то сразу пришло на ум сигарета, потом докрутил до "ПРИМА", были такие сигареты. А вот что балерина и в голову не пришло.
Комментарий
арсена
08/02/2025 в 14:06
08/02/2025 в 14:06
приятный сканик, грызло по буквам
Комментарий
Кокетки
07/02/2025 в 14:48
07/02/2025 в 14:48
Очень понравился сканворд, решили с удовольствием.
Комментарий
Цвет богов и императоров
06/02/2025 в 23:26
06/02/2025 в 23:26
Пурпур (багрянец, порфира), самый дорогой краситель древности, извлекали из морских брюхоногих моллюсков мурекс (иглянок) различных видов. Его высокая цена была обусловлена высокой себестоимостью добычи: из килограмма сырья после обработки получалось всего 60 грамм красящего вещества, а для окраски килограмма шерсти требовалось 200 грамм (и 30 тысяч моллюсков).
Поэтому пурпурная одежда была свидетельством богатства, роскоши и высокого социального статуса, величия.
При окраске ткани приобретали разные оттенки - от светловато-пурпурного - красного - багряного - фиолетового - до темного индиго, почти черного. Оттенок зависел от вида и пола моллюска, нагрева ткани и освещенности красильного куба солнечным светом.
Секрет выделки античного пурпура был "открыт", по легенде, собакой финикийского бога Мелькарта, гулявшей с ним по берегу моря и окрасившей пасть моллюском (само название Финикия, с греческого, означает: "страна пурпура", производство которого началось в городе Тире)...
А утрачен рецепт при падении Константинополя в 1453 году и переоткрыт в XVII и XIX в.в. в Англии, Италии и Франции. Имея только историческое значение, т.к. уже существовали химические красители.
Комментарий
Для Тамрико
06/02/2025 в 22:34
06/02/2025 в 22:34
Серна "изящная" только в устах восточных мужчин и поэтов.
Почему, непонятно. Ну, может, только в очень юном возрасте.
Это - дикая горная коза, со всеми козьими внешними данными. Или "черный козёл", ещё "свистун"(происхождение этого имени не нашла).
Не лань. Не газель. Не косуля. Имеющие тонкий облик и служащие объектами сравнения для прекрасных девушек.
Комментарий
Стоп
06/02/2025 в 22:07
06/02/2025 в 22:07
Насчёт Томы,не знаю,а Нинель и близко там не была ,даже мимо не проезжала.
Комментарий
Для Тамары
06/02/2025 в 21:37
06/02/2025 в 21:37
Я - точно не из Иркутска.
Но имя мое вызывает идиосинкразию у некоторых людей.
Пусть уж клянут Иркутск... И говорят, что меня "здесь слишком много", - не зря.
А вы, "кто надо", вроде, угадываете "по походке"...
"Ура! Разгадано! Без подсказок!" - это не я пишу. Не такая талантливая и бодрая, больше печально-задумчивая...
А ещё "из Иркутска" - Тома и Нинель.
Комментарий
(;⌣̀_⌣́) >> ЮЛИЯ
06/02/2025 в 19:57
06/02/2025 в 19:57
я пригласил бы вас в верону
в париж в кейптаун в амстердам
но я боюсь вы согласитесь
мадам
© bespamiatnyh

умереть в париже
все мечтают но
жизнью наслаждаться
[н]ам в гадюкино
© Серафима Макарова
Комментарий
Люда
06/02/2025 в 19:55
06/02/2025 в 19:55
Очень понравился сканворд, решила с удовольствием.
Комментарий
На 19:20
06/02/2025 в 19:45
06/02/2025 в 19:45
Нет, не буду.
Занимает меня другой вопрос. Несколько комментаторов определяются как из Иркутска. Интересно, действительно все из Иркутска?
Комментарий
Для всех
06/02/2025 в 19:39
06/02/2025 в 19:39
Люблю заметки от Масяни.
Как горячительный ГЛИНТВЕЙН.
Найдёт у Автора изъяны.
Стряпня не ВАРКА для смутьяна.
Порфира- ПУРПУРа для Сани.
------------------------------------------------------
Всем удачи!
Комментарий
Для Тори
06/02/2025 в 19:20
06/02/2025 в 19:20
Я, хоть и не мечтаю "помереть", "добравшись до городу Парижу", да и манеры имею "дощатово-гадюкинские", но к печальному "клину" этому частенько ощущаю себя причастной... "пролетая"...
Тамара попеняет за множественное число "фанэр".
Смайлик.
Комментарий
Александр
06/02/2025 в 18:17
06/02/2025 в 18:17
ПУРПУР можно было ассациировать с чем-то другим
Комментарий
Тина
06/02/2025 в 18:08
06/02/2025 в 18:08
Шуточное послание Юлии улыбнуло, подняло настроение Спасибо
Комментарий
(˘⌒˘) -для всех,кроме Масяни
06/02/2025 в 17:38
06/02/2025 в 17:38
Стряпать
толкование
Большой толковый словарь русского языка
1.
разговорное Готовить, приготовлять
варить, жарить и т.п.

кушанье.
Стряпать пельмени, пирожки. Любить стряпать
Выпекать какие-л. кушанья из муки и других продуктов.

Стряпать каждое воскресенье. Стряпать в духовке. Лучше всех стряпает бабушка. Она мастерица стряпать.
2.
пренебрежительное Сочинять, писать, рисовать что-либо
на скорую руку, наскоро.

Стряпать стишки, пьески, рассказики.
3.
пренебрежительное Делать, устраивать, мастерить
небрежно, кое-как, в большом количестве.

Стряпать деревянные игрушки. Стряпать поделки. Стряпать пошлые сувениры.

https://gramota.ru/meta/stryapat
Комментарий
Наталья
06/02/2025 в 17:19
06/02/2025 в 17:19
Чёт быстро закончился.)
Комментарий
Масяня
06/02/2025 в 17:14
06/02/2025 в 17:14
Вообще не понравился! Что это такое - способ стряпанья - ВАРКА! Стряпают обычно пирожки либо какую-нибудь выпечку, а варят - супы, каши, и т.д. Знаю, мне ответят, исходя из портала "Грамота-Ру", что-то такое заковыристое, мол, стряпать - это готовить что-либо, всё равно останусь при своём мнении! Всем добра.
Комментарий
(ᵔ‿ᵔ) >> Тамара
06/02/2025 в 16:14
06/02/2025 в 16:14
Комментарий
(ᵔ‿ᵔ) >> ЮЛИЯ
06/02/2025 в 16:14
06/02/2025 в 16:14
благодаря любви к парижу
и утончённости манер
я без проблем прибил[ась] к стае
фанер
© zub
Комментарий
>>Тори
06/02/2025 в 15:36
06/02/2025 в 15:36
Мне "справочник"выдаёт ,что нет примера употребления глагола ЧАТИТЬСЯ. Ну, так вот он и пример "с пылу,с жару".
Спасибо .Представила себе чуть ли не видеоконференцию нескольких бригад травматологов.
Тамара
Комментарий
Для Тори
06/02/2025 в 15:13
06/02/2025 в 15:13
"О вреде изящных манер".
Смайлик.
Комментарий
Тори
06/02/2025 в 14:34
06/02/2025 в 14:34
Кивнул с ДОСТОИНСТВОм ОСТАПов НЕСТОР: «Здрасьте...»,
Как СЕРНЕ стройной, *ГРЫ́ЗЛО-ЯКОВлевой Насте.
Присесть пытаясь в реверансе, та упала;
Вмиг ШПОРы** пяточные, бедная, сломала**.
И обсуждали той «АВАРИИ» «масШТАБы»,
В ватсапе ЧАТясь, травматологов бригады.
__________________________________________________________________
* — https://ru.wiktionary.org/wiki/Грызло
** — https://casereports.bmj.com/content/bmjcr/13/2/e234138/F1.medium.gif
Комментарий
Запрудский
06/02/2025 в 14:31
06/02/2025 в 14:31
Тибул сделал революцию и затем сделал "ноги".
Комментарий
КОТИК
06/02/2025 в 13:41
06/02/2025 в 13:41
ШУТКА
В свободный, зимний, солнечный денек
Привычна мне ГЛИНТВЕЙНА ВАРКА,
Не нужен мне УКАЗЧИКа намек,
По этой части - классная кухарка.
Друзей я в гости пригласила,
И СУЛУГУНИ, фрукты предложила,
ДОСТОИНСТВО ГЛИНТВЕЙНА оценили,
Веселые стишата сочинили.
Комментарий
Тамаре
06/02/2025 в 13:16
06/02/2025 в 13:16
Он и серьезный мушшина... Буддист.
Гражданин РФ, опять же. Специальный представитель МИД России по гуманитарным связям России и США.
По словам Сигала, "его предки из Кяхты (юг Бурятии), поэтому он любит приезжать в Россию, только его русский язык ограничен матерными словами".
И мистификаций в его автобиографии многовато...
Даже искусство владения айкидо оспаривается другими мастерами.
Комментарий
Ох, Верафия...
06/02/2025 в 13:02
06/02/2025 в 13:02
Какая-то Вы вся внезапная, порывистая, непредсказумая... противоречивая такая...
Сахарно-адреналиновая...
Смайлик.
Комментарий
Тамара
06/02/2025 в 12:28
06/02/2025 в 12:28
Очень понравился вирш Верафии.
Накропала свою самоделку.
.
Верафии ПЫЛ понятен, но похоже,
Её кульбиты повторять негоже.
Конечно, очень уж заманчивый ТИБУЛ.
Ему б УСЫ, ну, точно есаул.
И ШПОРУ звонкую на каблучок,
Чтоб торопить коня в МОХЕРовый бочок!
А я после текилы и ЛИМоНа
Признаюсь, что одна из миллионов
Поклонница Сигала по кино.
Красавец статный да и мастер АЙКИДО.
Комментарий
Верафия
06/02/2025 в 10:17
06/02/2025 в 10:17
Меня сомненье ГРЫЗЛО (как всегда),
ДОСТОИНСТВО не потеряю ли, однако,
Когда совсем не ведая стыда,
Я с САХАРом ГЛИНТВЕЙН употреблю со смаком.
Потом со всем сердечным ПЫЛом
ГЛИНТВЕЙН занюхав рукавом,
Рвану АВДОТКОЙ легкокрылой
К Баталову-ТИБУЛу в объятья напролом.
Ускачут МЫСли бойкой рысью (да и пусть)
И кровь хоть вся заСАХАРится в теле,
С ТИБУЛом по канату я пройдусь
Непринуждённо (хоть виски и поседели).
Комментарий
Анти
06/02/2025 в 07:28
06/02/2025 в 07:28
Доброе утро. Автору благодарность.
***
ПОГРОМы что ли учинять,
Да жаль ДОСТОИНСТВО ронять,
ПРИМОЙ всё равно не стану,
И ГЛИНТВЕЙН не по карману.
---
Но как-то надо ПЫЛ унять...
Стану в ЧАТах сочинять,
Иль вязать что из МОХЕРа,
АЙКИДО освоить для примера.
---
От скуки СУЛУГУНИ подкреплюсь,
Чаю с САХАРом напьюсь,
МЫСли приведу в порядок,
ПЫЛкости не допущу упадок.
---
Займусь-ка ВАРКОЙ и стряпнёй,
Всех призываю, кто со мной...
Комментарий
колхозник
06/02/2025 в 06:18
06/02/2025 в 06:18
решен, долго вместо достоинства просилось постоянство...
Комментарий
В.
06/02/2025 в 04:54
06/02/2025 в 04:54
сулугуни это вкусно но на любителя
Комментарий
Тома
06/02/2025 в 04:43
06/02/2025 в 04:43
Достоинство-это внутренняя ценность человека, самоуважение личности, ценностное отношение к самому себе и другому человеку, как качество ,больше подходит порядочность"
Комментарий
Стрекоза
05/02/2025 в 22:33
05/02/2025 в 22:33
Очень приятный скан. Нет обилия имен названий. Спасибо автору
Комментарий
"Как было"
05/02/2025 в 22:24
05/02/2025 в 22:24
«В духанах полагалось сначала бесплатно пробовать все сорта вина, а потом уже, выбрав вино, заказать одну-две бутылки за наличный расчет и выпить их с поджаренным сыром сулугуни»…
Константин Паустовский «Рувим Фраерман»
Комментарий
Фарида
05/02/2025 в 22:04
05/02/2025 в 22:04
Спасибо автору! Грызло и указчик с помощью поисковика, остальное сложилось.
Комментарий
"Душа" и "Сердце"
05/02/2025 в 22:02
05/02/2025 в 22:02
Сулугуни - слоистый рассольный сыр из Самегрело (Мегрелии, Мингрелии, исторической области в западной Грузии). Его относят к самым старым сырам на планете.
В мегрельском языке название его звучит как "селегин", что является сложносоставным от "селе" ("месить", "замешивать"; замешивание первичного сыра является ключевой фазой при производстве сыра) и "-гин"(крупный рогатый скот).
По другой версии, название происходит из осетинского (дигорский диалект) -"сулугун", в котором "сулу" обозначает сыворотку, а "гун" - "сделан из".
Народная этимология объясняет название "сулугуни" романтичнее, - как состоящее из двух грузинских слов - "сули" (что означает "душа") и "гули" ("сердце").
На абхазском оно звучит, как : "ашвлагуан", или "ашвеилаца"("ашв" - "сыр").
Традиционно сыр вырабатывается из коровьего, буйволиного молока, овечьего и козьего - или из их смеси, с помощью естественного сычужного фермента, вручную, без механических приспособлений, с применением технологии вымешивания или вытягивания сгустка.
Комментарий
Ольга
05/02/2025 в 20:59
05/02/2025 в 20:59
Грызло последнее
Комментарий
Вино вождя
05/02/2025 в 20:23
05/02/2025 в 20:23
Название аппелласьона (официально признанного района выращивания винного винограда) «Киндзмараули» напрямую связано с ароматной травой киндзой, которая произрастала на виноградниках, наполняя воздух пряным запахом. ("Мараули" - большие глиняные амфоры без ручек для вина, закапываемые в землю).
Поначалу жители стали именовать так местность, микрозону Алазанской долины в Кварельском районе Кахетии, в восточной Грузии.
Затем красивым словом «Киндзмараули» было решено назвать новую марку красного полусладкого вина, производимого с 1942г. из винограда сорта саперави.
С низким содержанием алкоголя, ягодным ароматом вишни и черной смородины, с бархатистым вкусом и нотами ежевики и сливы.
Виноград для этого вина собирается при сахаристости не менее 22 %, благодаря чему оно всегда является природно-полусладким без добавления сахара. Технология производства вина по сути та же, что использовалась с 1908 г. для производства «Хванчкары».
Комментарий
Тамрико
05/02/2025 в 19:37
05/02/2025 в 19:37
Как так изящная серна и вдруг- черный козел??вот чешское пиво Черный козел - замечательное,мммм
Комментарий
На 19:01
05/02/2025 в 19:36
05/02/2025 в 19:36
Это очень интересно. Мы тут все настроены на юмор и хорошее проведение времени.
С уважением,Тамара
Комментарий
невсезнайка
05/02/2025 в 19:13
05/02/2025 в 19:13
очень простой если не заморачиваться
Комментарий
МаРи
05/02/2025 в 19:11
05/02/2025 в 19:11
Классика! Без топонимов,фамилий, "импортных" актеров и их ролей и прочих раздражителей (хотя долго без них - тоже скучно!). Спасибо!
Комментарий
Тамаре 18:48
05/02/2025 в 19:07
05/02/2025 в 19:07
У нас получился похожий способ стряпанья ;)
Я не нарочно . Так получилось .
Комментарий
LU
05/02/2025 в 19:02
05/02/2025 в 19:02
Выход в окно - авария
Комментарий
век-вектор
05/02/2025 в 19:01
05/02/2025 в 19:01
Крушение всех и вся - причина для выхода в окно )
Комментарий
Валентина
05/02/2025 в 18:54
05/02/2025 в 18:54
Совсем простенький Спасибо
Комментарий
Причина для выхода в окно
05/02/2025 в 18:48
05/02/2025 в 18:48
Горячее вино с прянностями и жаркий аналог задора.
Комментарий
Челябинску
05/02/2025 в 18:44
05/02/2025 в 18:44
Я тоже сразу по буквам открывшимся вписала постоянство.
Но не подошло.
Тамара
Комментарий
Челябинск
05/02/2025 в 18:32
05/02/2025 в 18:32
Почему то мне постоянство, как положительное качество больше понравилось, но увы.. Спасибо, Алексей. Всем удачи!
Комментарий
Арина для Тамары
05/02/2025 в 18:32
05/02/2025 в 18:32
Ну не всегда же хочется быть Машей. Иногда Екатериной появляется желание побыть.:-)))
Комментарий
Для Ивана
05/02/2025 в 18:23
05/02/2025 в 18:23
Пурпур
Комментарий
Нинель
05/02/2025 в 18:23
05/02/2025 в 18:23
9:27Не смогла вспомнить правильное написание сыра,его название.Взяла у Эрны.Спасибо
Комментарий
Евгения
05/02/2025 в 18:12
05/02/2025 в 18:12
Приятный сканворд.Спасибо.
Комментарий
Тамара
05/02/2025 в 18:02
05/02/2025 в 18:02
Спасибо.Сканворд хорошенький,жаль,что маленький.
А вот машу( екатерину) не совсем поняла.Прямо даже и не смешно.
Комментарий
Для Екатерины
05/02/2025 в 17:50
05/02/2025 в 17:50
Указчик
Комментарий
НАТАЛИЯ
05/02/2025 в 17:50
05/02/2025 в 17:50
81-ая Достоинство подсмотрела. Вектор - указчик. Автору спасибо
Комментарий
екатерина
05/02/2025 в 17:47
05/02/2025 в 17:47
подскажите человек вектор
Комментарий
бабушка
05/02/2025 в 17:41
05/02/2025 в 17:41
и я с вами согласна
Комментарий
СВ
05/02/2025 в 17:40
05/02/2025 в 17:40
Лëгонький
Комментарий
маша
05/02/2025 в 17:34
05/02/2025 в 17:34
я первая сканворд рекомендую


Добавить комментарий
ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ





Top.Mail.Ru
Дизайнер сайта и автор всех работ: Пискунов Алексей © 2009-2026 Написать письмо
Сайт использует файлы cookie, чтобы сохранять решённые сканворды и стать более удобным для вас. Нажимая кнопку «Принять», вы даёте согласие на их использование. Подробнее.